EUR31

RUR0.43

Спорт

05.03.2019 09:49

За прошлый год кировоградские спортсмены приняли участие почти в 150 соревнованиях

image

Спортсмены стабильно демонстрируют высокие результаты на международных соревнованиях

Высокие спортивные результаты на соревнованиях самых высоких уровней демонстрируют спортсмены Кировограда. Это отметил начальник управления молодежи и спорта Сергей Колодяжный во время аппаратного совещания в понедельник, пишет сайт городского совета.

- Кропотливая работа по развитию детско-юношеского спорта приносит результаты. В 2018 году спортсмены города участвовали в 146 соревнованиях различного уровня. Ученики детско-юношеских спортивных школ, подчиненных управлению молодежи и спорта городского совета, 598 раз становились победителями и призерами всеукраинских и международных соревнований. Чемпионами Украины стали 30 спортсменов. Золотые награды Кубка Украины завоевали 13 атлетов, - отметил начальник управления.

В прошлом октябре в аргентинском Буэнос-Айресе проходили летние Юношеские Олимпийские игры. В состав юношеской сборной Украины входили два представителя города Кировограда. В прыжках в высоту легкоатлет Олег Дорощук завоевал бронзовую медаль. В соревнованиях по скалолазанию воспитанник КДЮСШ № 1 Ярослав Ткач занял в итоге 11 место.

С 02 по 07 июля на чемпионате Европы по плаванию, который проходил в польском городе Люблин, среди спортсменов с нарушениями слуха в составе национальной дефлимпийской сборной команды Украины кировоградки Ирина Терещенко и Дарья Тарасенко на двоих завоевали 14 наград различного достоинства. В частности, в активе Ирины 4 серебряные и 5 бронзовых наград. Дарья завоевала 4 серебряные и одну бронзовую медаль.

С 13 по19 августа в ирландском городе Дублин состоялся чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Кировоградская спортсменка Ольга Свидерская завоевала две серебряные и три бронзовые награды, а Андрей Деревинский стал победителем соревнований.

На чемпионате Европы по таэквон-до ИТФ, который проходил с 23 по 30 апреля 2018 года в городе Таллинн, в Эстонии, воспитанница КДЮСШ № 2 Владислава Лягаева завоевала одну золотую и две бронзовые медали. Ее одноклубники Юсиф Эйвазов и Лилия Диордиева в Минске завоевали бронзовые награды чемпионата мира по таэквон-до (ИТФ) среди юношей и девушек.

Кировоградец Николай Миргородский в составе Национальной паралимпийской сборной команды Украины занял первое место на чемпионате Европы по пулевой стрельбе (пневматическое оружие), что 1-7 декабря 2018 проходил в городе Белград, Сербия.

Юные баскетболисты завоевали звание чемпионов Всеукраинской Юношеской Баскетбольной Лиги среди юношей 2006 года рождения.

Женская команда из города Кировограда - победители Кубка Украины по софтболу 2018 года.

Кировоградская бейсбольная команда «Биотехком-КНТУ» в 2018 году завоевала 23-й титул чемпионов Украины и стала 21-кратным обладателем Кубка Украины.

Призерам чемпионатов Европы по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха, поражением опорно-двигательного аппарата, недостатками зрения, умственного и физического развития и их тренеру в 2018 году за счет средств городского бюджета выплачено единовременное денежное вознаграждение на общую сумму 200,0 тыс. грн.

Лучшим спортсменам выплачена ежегодная стипендия, а их тренерам материальное поощрение. За высокие спортивные достижения на официальных всеукраинских и международных соревнованиях 20 спортсменов и их тренеры получили средства от 900 до 1500 грн на общую сумму 45,0 тыс. грн.